日程框架

时间

安排

会场安排

会场位置

星期五
10
27

专科病理培训

8:30-12:00

女性生殖系统疾病病理专科培训

1分会场

G101 + 102

骨与软组织病理专科培训

2分会场

G103 + 104

乳腺病理专科培训

3分会场

G105 + 106

细胞病理专科培训

4分会场

G107

分子病理专场

6分会场

G201

头颈病理专科培训

7分会场

G205

神经病理专科培训

8分会场

G206

专题展示

12:10-13:10

中生方政生物技术股份有限公司

1分会场

G101 + 102

广州益善医学检验所有限公司

2分会场

G103 + 104

上海大伽信息科技有限公司

3分会场

G105 + 106

厦门艾德生物医药科技股份有限公司

4分会场

G107

北京雅康博生物科技有限公司

6分会场

G201

上海格诺生物科技有限公司

7分会场

G205

北京泛生子基因科技有限公司

8分会场

G206

专科病理培训

14:00-17:30

女性生殖系统疾病病理专科培训

1分会场

G101 + 102

骨与软组织病理专科培训

2分会场

G103 + 104

乳腺病理专科培训

3分会场

G105 + 106

细胞病理专科培训

4分会场

G107

分子病理专场

6分会场

G201

头颈病理专科培训

7分会场

G205

神经病理专科培训

8分会场

G206

中美临床病理专场    

9分会场

G209

16:00-17:00

基层工作座谈会

5分会场

G108

专题展示

17:30-18:30

珠海丽珠圣美医疗诊断技术有限公司

1分会场

G101 + 102

北京莲和医疗健康集团有限公司

2分会场

G103 + 104

深圳华大基因股份有限公司

3分会场

G105 + 106

18:00-19:00

常委会

19:00-19:30 

AJSP创刊仪式+沈士亮赠书

1A分会场

G101

19:30-20:00 

全体委员大会

1A分会场

G101

20:00-21:00

各学组工作会议

乳腺疾病学组

1A分会场

G101

女性生殖学组

1B分会场

G102

骨与软组织学组

2A分会场

G103

泌尿男性生殖学组

2B分会场

G104

淋巴造血疾病学组

3A分会场

G105

头颈疾病学组

3B分会场

G106

儿科病理学组、消化病理学组

4分会场

G107

病理技术学组、细胞病理学组

7分会场

G205

脑神经病理学组、心血管病理学组

8分会场

G206

胸部疾病学组、分子病理学组

9分会场

G209

星期六
10
28

08:00-08:30

代表入场

08:30-09:30

开幕式及主旨报告(包括颁奖仪式)

二层多功能厅-

主会场

G201+G202+G203

09:30-09:55

病理学分会年度工作报告(步宏)

09:55-10:20

病理科研主旨报告(卞修武)

10:20-10:30

茶歇

10:30-10:55

胶质瘤干细胞“干性”调控及其诊疗意义(时雨)

10:55-11:20

中国病理教学现状问卷调查总结(朱虹光)

11:20-11:40

从临床到基础的研究:MiT家族肿瘤的认识(周晓军)

11:40-12:00

人工智能在病理学中的应用   (来茂德)

专题展示

12:10-13:10

广州安必平医药科技股份有限公司

1B分会场

G102

上海鹍远生物技术有限公司

2分会场

G103 + 104

碧迪医疗器械(上海)有限公司

3A分会场

G105

罗氏诊断产品(上海)有限公司-分子诊断解决方案-体外诊断部

3B分会场

G106

罗氏诊断产品(上海)有限公司-医学部

4分会场

G107

赛默飞世尔科技(中国)有限公司

5分会场

G108

南京世和基因生物技术有限公司

6分会场

G201

上海思路迪生物医学科技有限公司

7分会场

G205

安捷伦科技(中国)有限公司

8分会场

G206

阿斯利康(无锡)贸易有限公司

9分会场

G209

主会场专题报告

14:00-17:30

Robert Yoshiyuki Osamura: Neuroendocrine tumors-Diagnosis, Therapies and Genetics-Update with 4th WHO Tumor Classification

6分会场

G201

Annie Cheung: A pathologist's contribution to patients with overian cancers: microscrope and sequencer

Anant Madabhushi: Computational Pathology and Radiomics: Implications for Precision Medicine

姚小红:病理样本库建设思路与实践

Hsian-Rong Tseng: Higher Bar for Circulating Tumor Cell-Based Diagnostics/Blood Profiling Atlas (BloodPAC) for Cancer

Thaer Khoury: Molecular assays in breast cancer

Jinjuan Yao : The Clinical Application of Next Generation Sequencing in Solid Tumor: MSKCC Experience

分会场

14:00-17:30

泌尿男性生殖系统病理

1B分会场

G102

头颈病理

2分会场

G103 + 104

皮肤病理与其它非肿瘤性疾病病理

3A分会场

G105

教学,尸检,学科建设

3B分会场

G106

基础研究与前沿论坛(上)

4分会场

G107

儿科病理

5分会场

G108

数字病理与人工智能分会场

7分会场

G205

病理技术

8分会场

G206

乳腺病理

9分会场

G209

17:30-18:30

病理艺术专场

6分会场

G201

专题展示

17:30-18:30

广州燃石医学检验所有限公司

4分会场

G107

广州金域医学检验中心有限公司

7分会场

G205

北京诺禾致源科技股份有限公司

8分会场

G206

19:00-21:30

读片会

二层多功能厅

主会场

G201+ G202

18:30-20:30

SCI论文写作与投稿分会场

8分会场

G206

09:00-18:00

数字病理人机大战

1A分会场

G101

星期天
1029

 分会场

08:30-12:00

淋巴造血系统病理

1分会场

G101 + 102

细胞病理

2分会场

G103 + 104

消化系统病理

3分会场

G105 + 106

基础研究与前沿论坛(下)

4分会场

G107

心血管病理

5分会场

G108

胸部疾病病理

6分会场

G201

骨与软组织病理

7分会场

G205

脑神经病理

8分会场

G206

女性生殖系统疾病病理

9分会场

G209

11:30-12:00

闭幕式(含颁奖)

6分会场

G201

工作委员会会议

14:00-16:00

青委会

1A分会场

G101

教学工作委员会

1B分会场

G102

国际交流与合作工作委员会

2B分会场

G104

尸检工作委员会

5分会场

G108


距离会议开幕还有

会议日期
      
2017年10月26日-29日
征文投稿截止日期
     
2017年09月17日

网上注册截止日期
     
2017年10月15日

现场报到日期
     
2017年10月26日